МАРКЕТИНГОВЫЙ КОНСАЛТИНГ СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО ДЛЯ КРУПНЫХ КОМПАНИЙ

marketingovyj-konsalting

Это самое распространенное и ошибочное заблуждение представителей среднего и малого бизнеса.

Крупные компании – уже крупные. У них есть имиджевые и материальные ресурсы для того чтобы стабильно работать в нормальных условиях и для того, чтобы устоять в сложные экономические периоды. Эти компании могут быть целыми холдингами, где неудачи одного направления, закрываются успехами другого, или эти компании могут иметь такой ассортимент, что при провале одного продукта, другой сработает в разы успешнее и вытянет всю линию. К тому же большие компании имеют возможность содержать целые службы, занимающиеся продвижением продукции и услуг на рынке.

Средний бизнес и малый бизнес всегда находятся в более сложном рыночном положении. Они вынуждены конкурировать и на своем рыночном уровне и устоять под напором корпораций, а весь ресурсный пакет крайне ограничен. Здесь все силы зачастую уходят на закупки и/или производство, а вот продвижение финансируется по остаточному принципу. Но и эти, с трудом найденные средства, распределяются по схеме
«ДАВАЙ ПОПРОБУЕМ» и направляются буквально наугад — сегодня в газету, завтра промоутерам, послезавтра на билборды.

Если эффекта нет, то деятельность по продвижению совсем прекращается, а как только шок от предыдущих трат пройдет и рынок надавит, то все возвращается на круги своя — «ДАВАЙ ПОПРОБУЕМ» еще раз.

О том, чтобы отслеживать рыночные процессы, определять и изучать целевую аудиторию, речь даже не идет. Маркетолога в штате содержать сложно — нет средств на зарплату, или эти средства таковы, что хороший специалист не пойдет.

А менеджер по рекламе… на то и менеджер по рекламе — есть бюджет, и он его обязательно освоит! Аналитика не его сфера.

Вывод! Маркетинговый консалтинг, во всех его проявлениях, очень важен для среднего и малого бизнеса. Внешний консультант проведет огромную аналитическую работу и поможет не только решить текущие проблемы бизнеса, но и разработает эффективную стратегию дальнейшего развития компании.

Итоговый документ, которым, как правило, является маркетинговая стратегия, включающая рекламную стратегию – это рабочий документ, который служит длительное время и является настольной книгой владельца бизнеса и его специалистов.

Значит можно отказаться от штатного специалиста, сэкономить на зарплате и, в тоже время, получить ясное видение того как обеспечить успех своему бизнесу.

Сегодня услуги маркетологов – аналитиков абсолютно доступны и всегда эффективны.

Но бойтесь неоправданных ожиданий, при наличии которых от услуг такого специалиста лучше отказаться.

Консультантов НЕ следует привлекать:
— когда вы априори им не доверяете;
— когда вы ждете, что они сотворят экономическое чудо;
— когда вы ждете, что они придут и все сделают за вас;
— когда вы ждете, что вам будут говорить только
приятные и удобные для вас вещи;
— когда вы ждете, что вам предложат исключительно бесплатные или
малозатратные пути продвижения.

Успехов Вам и Вашему делу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *