НЕЙМИНГ КАК ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

nejming-brending

Нейминг – это действительно головная боль, но пусть уж лучше эта голова поболит в процессе выбора имени для торговой марки, чем в последствии, станет постоянной головной болью для целого бизнеса.

Многие предприниматели занимаются неймингом самостоятельно. Конечно, им хочется придумать для своего делового детища имя необычное, индивидуальное, яркое, и, конечно же, имя приносящее удачу. Все эти порывы понятны, справедливы и замечательны, но в нейминге важна перспектива, и чтобы эту перспективу увидеть, необходимо понимать, зачем собственно бизнесу свое имя, и что с этим именем делать дальше.

Имя бизнеса в идеале, со временем, должно стать брендом. На это будет направлена маркетинговая политика компании, будут потрачены время и средства, будет приложен труд многих людей. Потому что бренд – это не логотип, как думают многие.

БРЕНД это:
— история;
— философия;
— нейминг;
— идея;
— визуальное решение;
— персонал;
— сервис.

БРЕНД это все что создает у потребителя ожидания и вызывает эмоции. Бренд это некое облако, обладающее, для потребителя, магнетическим притяжением.

Основными элементами брендинга (процесса создания бренда) являются:
1 — стратегия и ценности бренда;
2 — нейминг;
3 — разработка элементов бренда;
4 — разработка брендбука.

Вот мы и выяснили, что нейминг является только вторым этапом при создании бренда, в этом то и кроется основная и, иногда, фатальная ошибка непрофессионалов. Они начинают с выбора НАИМЕНОВАНИЯ, а начинать надо с определения СТРАТЕГИИ развития бизнеса.

Например, сегодня вы ищите имя для торговой марки по производству подушек, и вам приходит в голову замечательная идея назвать производство «Подушка под ушко». Вы потратились (во всех отношениях) на раскрутку бренда и у вас это получилось, получилось создать успешный бренд. Он известен и четко определяет ваше позиционирование на рынке. Бизнес растет, приносит прибыль, и вы решаете открыть новые направления – пошив детской одежды, а затем наладить производство мягких сувенирных игрушек из отходов швейного производства. Но уже существующий, раскрученный бренд  «Подушка под ушко» никак не соотносится с новыми направлениями, вам опять нужно создавать новый бренд!

Если бы в начале пути, при выборе имени для производства подушек, возможность появления новых направлений в развитии бизнеса была учтена, то можно было создать нейтральный бренд. Например, «Клементина» и иметь пространство для маневра. Конечно, новый товарный ряд под существующей торговой маркой тоже потребует раскрутки, но на сам бренд тратиться уже не придется. Он уже известен, к нему лояльны и ему доверяют.

То есть, перед выбором наименования для торговой марки, следует определить свои дальнейшие планы на бизнес, и ответить на несколько вопросов:
— это будет одна торговая точка?
— это будет сеть?
— это будет одно направление работы или потом появятся другие направления?
— изменится ли профиль деятельности?
— добавятся ли новые элементы?
— планируется ли продажа бизнеса?
— планируется ли продажа сети?
— планируется ли продажа отдельных проектов?

Конечно, не всегда возможно определить все перспективы и все предусмотреть, но уровень своих планов и амбиций можно оценить всегда и лучше это сделать по максимуму.

Лишь после того как такой анализ выполнен, вы можете приступать к выбору наименования, но и тут важно действовать по определенным канонам, соблюдение которых сделает процесс перехода вашей торговой марки в бренд более коротким и успешным.

Итак, удачное наименование должно:
— легко читаться;
— легко произноситься;
— вызывать желаемые ассоциации;
— не вызывать противоречивых ассоциаций;
— легко преобразовываться в визуальный ряд;
— быть не подвластным времени;
— быть своеобразным;
— быть уникальным;
— иметь харизму;
— иметь связь со стратегией бренда;
— иметь возможность быть зарегистрированным.

Обратите внимание на последний пункт. Желание зарегистрировать товарный знак значительно усложняет нейминг, так как надо буквально просеять сотни слов, чтобы найти то золотое буквосочетание, которое уникально и еще не зарегистрировано.

Регистрация даст товарному знаку защиту и сделает его активом компании, а когда знак станет брендом, его стоимость вырастет в разы. Иногда, у особо успешных компаний,  бренд достигает стоимости превышающей стоимость всех активов компании.

А ведь все течет, все изменяется, и кто сказал, что вам когда-нибудь не захочется расстаться с бизнесом и посвятить время только себе и близким.
Вот тут и поймешь, что правильно выполненный нейминг, оказывается, – это еще и возможность финансово удачно и без головной боли отойти отдел.

Как же тут не вспомнить пророческие слова Капитана Врунгеля:
«Как вы лодку назовете, так она и поплывет».

Семь футов под килем вашему бизнесу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *