НЕ ПОСЛАТЬ ЛИ НАМ ТВОРЦА или КРЕАТИВ НА ДОСУГЕ

kreativnyj-sotrudnik

С недавних пор многие владельцы компаний  желают видеть в своем коллективе креативных людей. Для кого-то это модная тенденция, а кто-то смутно или уже довольно четко понимает, что для успешного бизнеса сегодня важны не только финансы, но и нестандартные подходы, которые, в конечном итоге, эти финансы и принесут.

Совершенно неожиданно для меня пришлось порассуждать с Заказчиком на эту тему. Профиль, в общем-то, не мой, но человек обратился, видимо, исходя из того, что дело касалось департамента маркетинга, куда он сделал уже несколько попыток принять креативных людей, но все попытки были безуспешными.

То есть с людьми ему повезло, они и правда были творческими, но почему-то не прижились. По словам моего собеседника сначала он принял одного сотрудника, который ушел через год, затем второго, который также через год уволился.  Оба, покидая коллектив, не пожелали дать объяснений. Было жалко и потерянного времени, и возлагаемых надежд, и зарплаты, но вроде не так страшно, а вот про третьего сотрудника он не может забыть до сих пор. Опять же, по словам моего собеседника – этот сотрудник не просто был креативным, но еще и владел практически всеми инструментами для воплощения своих идей. Он работал в графических редакторах, владел видеосъемкой и монтажом, имел неплохие навыки по созданию рисунков от руки. При этом хорошо писал любые тексты, был коммуникабелен и отлично ладил с коллективом.

Он продержался дольше всех – два года и ушел, и даже, как показалось, владельцу компании, не просто ушел, а сбежал. Сейчас сидит на фрилансе, точно не имеет стабильного заработка, но на все попытки позвать его обратно (на более выгодные условия) отвечает отказом.

Чтобы хоть как-то разобраться в ситуации пришлось попросить, как можно более подробно рассказать о том, чем занимался этот сотрудник в компании. Выяснилось, что попал он в компанию в момент, когда предприятие вышло на новый уровень, и было принято решение отразить это в ребрендинге, и в разработке и внедрении новых подходов в продвижении.

Работы было просто завал, и она была, в основном, творческой. В этот момент руководитель и убедился, что в лице нового сотрудника приобрел клад. И идеи были нестандартные, и презентации этих идей достойными, понятными и убедительными, и воплощались они, при владении всем инструментарием, очень быстро. Кстати, этому человеку удалось возле себя и отличную команду собрать, которая за год выполнила все поставленные задачи и успешно заявила о новом уровне компании.

Конечно, далее потребность в новых идеях не исчезла, но все же превалировать стала повседневная рутинная работа. Талантливый сотрудник был тоже в нее основательно погружен, потому что платить деньги «за так просто» никто не собирался. К тому же культура организации была довольно жесткой в плане попыток полазить в инете, почитать электронные или печатные книги, про просмотр фильмов или другого видеоконтента и речи быть не могло. Далее — строгая пропускная система в обычные рабочие дни и отпуск, как водится, два раза в год по две недели.

Владелец компании гордо говорил о том, что хорошие условия труда и соблюдение трудового кодекса для него принципиальны. У компании отличный современный офис, работа сотрудников оплачивается достойно и своевременно, зарплата только белая, есть еще и масса приятных бонусов. За это он выставляет вполне разумные требования  —  хорошее выполнения работы (в рамках должностных инструкций), соблюдение дисциплины и уважение к сложившейся в организации культуре. Поэтому ему, как руководителю, в целом было совершенно непонятно, почему ушел ценный сотрудник, еще и в такие времена, когда работу не найти. Верх возмущения прозвучал в его следующих словах: «Так он же до сих пор и не ищет стабильную работу!»

В общем, человека «заело». С одной стороны возмущала «неблагодарность», с другой стороны не давало покоя желание понять «в чем же проблема».

Пришлось откровенно сказать своему собеседнику, что его принципы ведения бизнеса и подход к организации труда в компании заслуживают огромного уважения, но при всем этом за «сбежавшего» сотрудника можно только порадоваться. Ушел он, определенно, вовремя и точно себе на пользу.

Дело в том, что творческие личности по-другому устроены. Им постоянно нужна высокая степень свободы. Для кого-то это свобода побыть одному, а кому-то наоборот требуется много перемещаться и общаться. Но и тем и другим всегда необходимо много смотреть, слушать, читать, обучаться, то есть пребывать в желаемом, в данный момент, информационном пространстве.  Информация и физическая свобода для них, именно то поле, из которого рождаются идеи.

Но многие руководители, даже считающие себя очень современными, по-прежнему настойчиво и ошибочно полагают, что для того чтобы создать что-то новое и интересное в какой-то сфере деятельности, необходимы профессиональные знания и постоянное развитие именно в этом направлении. А далее, в рабочее время (разумеется, в хороших условиях и за хорошую зарплату) человек должен просто сесть, сосредоточиться и выдать «ЭВРИКУ»! Но в отношении творческого подхода — это далеко не так, и даже совсем не так! Все гораздо проще и одновременно сложнее.

Вы никогда не угадаете из обрывков каких знаний, жизненного и профессионального опыта, а также ассоциаций рождается идея. Так же вы никогда не угадаете, когда, как и где эта идея придет человеку в голову — при просмотре мультика, при чтении Кафки, на рок концерте или на прогулке в парке.

Поэтому ПОИСТИНЕ  ТВОРЧЕСКИЕ люди не созданы для офиса. Они конечно могут работать и в режимном графике, но только в творческом коллективе, жизнь которого выстроена именно для них. К счастью сейчас в России уже есть такие компании, где свои кинозалы, спортзалы, гамаки на балконах и даже творческие отпуска три раза в год. Такой подход легко приживается, например, в IT-компаниях или дизайнерских фирмах.

В остальных же отраслях руководителям сложнее. Для них сотрудник, которому необходимо обеспечить высокую степень свободы – это мина замедленного действия. Что скажут другие члены коллектива? Как это отразится на дисциплине? Не породит ли это сплетни и зависть? И это лишь часть возникающих вопросов.

Так как же внедрить креативного сотрудника в стандартный офис, в классический бизнес, да еще и к всеобщей выгоде?

Здесь вспоминается история из советских времен, когда делегацию по обмену опытом из СССР водили по американскому производственному предприятию. Каждый раз, когда надо было пройти на территорию завода, советских специалистов проводили через административное здание. Наконец один из наших не выдержал и, проходя мимо одного из кабинетов, спросил через переводчика у человека сопровождающего их делегацию: «Почему в этом кабинете всегда в одиночестве сидит человек, курит, смотрит в потолок, а его ноги лежат на столе. При этом на столе нет ни одной бумаги, и этот человек никогда ничего не делает!» Служащий заглянул в кабинет и сказал: «А, да это, Стив! Пару месяцев назад он предложил нашей компании решение, которое принесло несколько десятков миллионов долларов прибыли. Помнится тогда, он точно также сидел». Вот собственно и ответ.

Если вы практически буквально выиграли в лотерею талантливого человека – забудьте о стереотипах и обеспечьте ему высокую степень свободы. Возьмите на себя смелость и найдите силы объяснить коллективу, что в отношении этого сотрудника будет только так, а не иначе. Переживите острый период кривотолков и «тихой» офисной агрессии. Лучшим успокоительным здесь могут стать только периодические гласные заявления о том, какую прибыль принесла очередная идея этого сотрудника или то, какие она открыла перспективы для компании. И учтите, что справедливо оплачивать этому человеку не только означенную зарплату за «безделье» в рабочее время, но и отдельно вознаграждать за предложенные им ценные решения.

Если для вас такой подход совсем невозможен, то учитесь работать с фрилансерами. Да — не просто, да — масса подводных камней, да — трудно найти «своего» человека, но если найдете, то сотрудничество может стать бесценным.

Правда, мне, за все время работы, лишь однажды встретился руководитель, который осознанно и целенаправленно работал по креативным направлениям только с фрилансерами. Объяснял он это просто: «Эти люди постоянно выполняют работу для бизнеса из различных отраслей, для организаций разного масштаба и для разных Заказчиков. Такой опыт дорогого стоит. А на одном месте себя теряет даже лучший. И мне все равно, сколько по времени этот человек работал. Придумал мгновенно, за час или за неделю. Главное результат, а отличный результат из пустоты не возникает».

Эти слова заслуживают особого внимания, так как многие боятся работать с фрилансерами и обозначают именно эту причину: «Свободный художник мне не подконтролен. Цену выставит большую, а сам сделает за час».

Так вот, во-первых, какая разница за какое время выполнена работа, если вас устраивает результат? Во-вторых, чтобы получить этот результат человек вкладывался в свое образование и развитие, и имеет право окупать свои вложения, в-третьих, вы тоже не альтруист и покупаете идею для того, чтобы обратить ее прямо или косвенно в доход.

И еще, поймите, ваш обычный сотрудник может выключить станок, убрать бумаги, закрыть ноутбук и пойти по своим делам. Креативный человек не может выключить голову, она у него работает 24 часа, поэтому не беспокойтесь за недоработку.

Об этом очень хорошо сказано в одном очень известном фильме: «Какой самый живучий паразит? БактерияВирус? Нет! — Идея! Она живуча и крайне заразна. Стоит идее завладеть мозгом, избавиться от неё уже практически невозможно…»

И еще — не допускайте мысли, что «подумать» — ничего не стоит. Способность думать стоит дорого, так как людей, которые умеют выдавать творческие, продуктивные и перспективные идеи, во все времена было немного.

Если хотите работать с нестандартными людьми, то жить и работать придется тоже не по стандартам. Вот тогда и прибудет с вами сила креатива!

P.S.
В Великой Римской Империи – одним из главных прав граждан города Рима было право на досуг. Любой из граждан этого города мог прийти в мэрию и сказать, что хочет стать безработным.  За это он получал жилье, землю и двух бесплатных рабов. То есть уже тогда существовало понимание того, что только человек, имеющий свободное время способен изобрести и нечто очень практическое, и создать нечто очень великое.

Это одна из основных причин, по которой Римская Империя приобрела невероятное влияние и огромный масштаб. Именно ей удалось создать все то, чем мы восхищаемся  и чем пользуемся до сегодняшнего дня: совершенные памятники архитектуры, скульптуры, живописи и прикладного искусства; мосты, дороги, водопроводы, гражданское строительство, многоэтажные здания, бетон, обработку камня, законодательство, нотариат и еще множество вещей, которые мы задействуем в наше время, даже не задумываясь о том откуда они пришли. Количество великих людей, которых подарил миру этот город также невероятно велико.

Рим организовал досуг, воспитал великих людей, они опередили время и во многом определили пространство, в котором мы до сих пор живем. Прецедент был создан еще до нашей эры и это та традиция, которую точно стоит поддержать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *